26 декабря, 5:00

Победить за 17 секунд! Матч-триллер магнитогорских ветеранов

• НОЧНАЯ ЛИГА

В дивизионе «Любитель 40+» территории «Магнитогорск» состоялась встреча, которая не оставила равнодушных. Фаворит лидировал большую часть игры, но в концовке растерял всё преимущество и проиграл андердогу.

«РИФ», одну из ветеранских команд Магнитки, которая в прошлых сезонах стабильно доходила до стадии регионального плей-офф, продолжает штормить. Никак не получается зацепиться за результат, победы сменяются поражениями.

В игре с «Матадором» поначалу всё складывалось крайне удачно для «РИФа». Несмотря на пропущенный на исходе второй минуты гол, «РИФ» уже к первому перерыву вёл 3:1 – голы Николая Антонова, Василия Крылосова и Азата Сафиуллина перекрыли единственную шайбу «матадора» Сергея Стрижова.

Затем в игре наступила голевая засуха, но при этом казалось, что «РИФ» контролирует матч. Так было до 56-й минуты встречи. Пока не случилась катастрофа. Сначала Даниил Чурилов реализовал большинство, сократив отставание «Матадора» до минимума.

Прошло чуть больше минуты, когда Стрижов оформил дубль – 3:3! Но ещё более драматичной получилась концовка матча. За 17 секунд до финальной сирены точный бросок Чурилова принёс «Матадору» победу! Команде удалось не только вернуться в игру, но и добыть волевую победу!

Кстати, благодаря этому успеху, «Матадор» ворвался в тройку лучших команд магнитогорского «40+», обставив всё тот же «РИФ». В целом же именно «Матадор» – главный претендент на звание команды-открытия старта нового сезона в городе металлургов. Не хватая звёзд с неба, именно эти парни потрепали нервы фавориту – «Стил Аксис», а затем и вовсе не посчитались с авторитетным «РИФом».

Впрочем, в целом в дивизионе «Любитель 40+» в Магнитогорске пока без сюрпризов. Победная серия «Стил Аксис», с которой «Топоры» отправились на новогоднюю паузу, составляет четыре матча. Впечатляет и разница шайб лидирующего коллектива: забил «Стил Аксис» 39 голов, а пропустил только 7.

Пожалуй, если изучать турнирные расклады, «Топорам» стоило опасаться только «Бизонов», которые находятся в непосредственной близости. Но матч, между этими клубами в минувшую субботу всё расставил по своим местам. «Топоры» порубили «Бизонов» на стейки – 16:2. В составе победителей двое отметились хет-триками, а прошлогодний финалист Кубка Крутова Евгений Левченко набрал 7 очков, сделав ассистентский пента-трик.

Поэтому сомнений, что «Стил Аксис» не отдадут пальму первенства нет никаких. А вот дальше в таблице «Любитель 40+» могут быть различные варианты. Наверняка после рождественских каникул любителей хоккея Магнитки ждёт ещё немало матчей с такими же непредсказуемыми поворотами сюжета, как во встрече «Матадора» и «РИФа».

Кстати, не так всё однозначно и в магнитогорской «Лиге Надежды». Нет, понятно, что основной состав «Стальных Топоров» сильнее и результаты игр это подтверждают. Но на длинной дистанции сезона случается всякое.

Так, у «Стальных Топоров-2» получилось-таки напоследок хлопнуть дверью и уйти на праздники в приподнятом настроении. В заключительной игре 2023 года они мощно переиграли «старших» товарищей – 10:5.

Самым забойным получился заключительный третий период, который соперники завершили вничью – 4:4. Но на итог встречи это уже никак повлиять не могло: преимущество, добытое «Топорами-2» в начале матча, уже было слишком большим.

Лучшим игроком был признан Алексей Сафонов – у форварда «Топоров-2» 4 (3+1) очка.

«Лига Надежды» в Магнитке, конечно, огненная. Одна игра уже закончилась со счётом 18:12, теперь вот аутсайдер взял, да и прихлопнул лидера, накидав с десяток шайб. И то ли ещё будет – 2024-й обещает продолжение этого хоккейного банкета!

Ну а пока у команд магнитогорских «Лиги Надежды» и «Любитель 40+» есть время перевести дух. Региональный чемпионат ушёл на рождественские каникулы, которые продлятся до 11 января. Тогда же планируется запуск ещё двух дивизионов – «Лига Мечты» и «Любитель 50+».

Источник: Ночная лига