14 марта, 10:16

Территория Магнитогорск: «Сталевар» дал бой, «Топоры» вышли в финал

• СОБЫТИЕ
  • НОЧНАЯ ЛИГА

Напряжёнными и захватывающими получились матчи первого раунда регионального плей-офф Ночной лиги в Челябинской области с участием магнитогорских команд.

В двух из трёх случаев серии продлились максимальное количество матчей! Так, в дивизионе «Любитель 40+» «Сталевар» едва не вышел в региональный финал – впервые за всё время участия в Региональном чемпионате Ночной лиги.

Магнитогорскому коллективу противостояла команда «Автотим» из Челябинска, все игры полуфинальной серии получились максимально драматичными. Началось противостояние в Магнитогорске, и её дебют получился провальным для хозяев льда.

Павел Степанов, Сергей Дыдыкин и Антон Чальцев из «Автотима» уже 23-й минуте встречи довели преимущество «Автотима» до трёх шайб. Вскоре Степанов оформил дубль, ответив на гол «сталевара» Данилы Черкасова. 1:4 к середине встречи, казалось, не оставляли магнитогорцам шанса на победу. Но вместо уверенной победы челябинцев зрители увидели совершенно фееричный камбэк «Сталевара»!

Сначала Алексей Карелин реализовал большинство, потом веру в лучшее вернул Черкасов, забивший во второй раз. А героем основного времени матча стал Денис Наумкин – в расстановке «5 на 4» он сравнял счёт за две с половиной минуты до сирены. 4:4 – судьбу победителя определяли послематчевые штрафные броски. Единственный, кому удалось выиграть дуэль у вратаря – Константин Айткулов. «Автотим» вернул серию домой с победным результатом, но дался он непросто.

Матч в Челябинске получился ещё сложнее. Там Сергей Чемлев, вратарь «Сталевара», выдал лучшую игру сезона – без преувеличений. Голкипер отразил 35 бросков, оформил «сухарь», который стал весомым вкладом в победу «Сталевара» – 3:0. У магнитогорцев дважды забил Алексей Карелин, голом отметился Дмитрий Рыбаков.

Магнитогорцы этим успехом заполучили преимущество своего льда, и решающая битва удалась на славу. Она состоялась «бэк-ту-бэк» – на магнитогорской площадке соперники встретились меньше чем через сутки. Но ни о какой усталости не могло идти и речи!

Довольно долго обходилось без заброшенных шайб. Счёт в этом матче на 22-й минуте открыл Черкасов – снова сработало большинство «Сталевара». Вскоре «Автотим» ответил голом Дыдыкина. И в итоге 1:1 продержались до окончания основного времени. Снова буллиты!

И судьбу путёвки в финал вновь решил один точный бросок. Сергей Курочкин стал автором единственного реализованного штрафного броска. Финальная серия, таким образом, вновь оказалась составлена из челябинских команд. За право отправиться на Фестиваль в этом году сыграют «Автотим» и «Орион», который без особых проблем разобрался с «РИФом» из Магнитогорска – 11:1 и 10:3.

Но «Сталевар» всё равно может занести этот сезон себе в актив. Впервые за всё время выступления в Ночной лиге магнитогорская команда оказала столь серьёзное сопротивление челябинскому коллективу, не проиграв в основное время ни один матч полуфинала и доведя серию до трёх игр.

Региональный плей-офф в этом году в Челябинской области проходит в трёх дивизионах. Параллельно дивизиону «Любитель 40+» состоялись полуфиналы и в дивизионе «Лига Надежды». И здесь тоже не обошлось без драмы.

Магнитогорским «Топорам» и челябинскому «Экопауэру» тоже потребовалось максимальное количество матчей, чтобы выявить победителя в полуфинальном противостоянии.

Хотя поначалу могло показаться, что для «Топоров» эта серия станет лёгкой прогулкой. В стартовой игре они разгромили «Экопауэр» 6:2. Причём все шесть голов у победителей забили разные хоккеисты. Атака была вариативна, всё получалось играючи и, очевидно, это чересчур успокоило «Топоров».

Ответная встреча в Челябинске стала совершенно иной – как по содержанию, так и по результату. «Экопауэр» утащил соперника в свой хоккей и вполне мог побеждать в основное время, создав двукратное преимущество в счёте уже к 11-й минуте. «Топоры» спаслись в третьем периоде благодаря голам Виталия Сыпкова и Рината Абдулбарова. Но буллиты всё же остались за челябинцами.

«Экопауэр», почувствовав запах крови, отчаянно сражался на следующий день в Магнитогорске. Сергей Астахов – челябинцы открыли счёт. Антон Мирошин в большинстве блеснул индивидуальным мастерством только через двадцать минут, восстановив равенство. 1:1 продержались до середины третьего периода, когда Абдулбаров впервые в матче вывел «Топоров» вперёд. Но «Экопауэр» отыгрался! Руслан Кумлатов реанимировал интригу.

На этот раз магнитогорцы решили не искушать судьбу. Всё решили Виталий Сыпков и его точный бросок. 3:2 – «Топоры» сумели сохранить минимальный перевес, победили и вышли в финал, где сыграют с ещё одной челябинской командой – «Сталь».

Игры финалов «Лиги Надежды» и «Лиги Мечты» с участием команд системы клуба «Стальные Топоры» пройдут уже в ближайшие выходные. После того, как соперники сыграют в Челябинске, в следующий уик-энд серия переместится в Магнитогорск.