Новости

16 января, 9:39

Рождественские встречи в «Лиге Надежды»

• НОЧНАЯ ЛИГА

В сочельник «спартанцы» сумели в магнитогорской «Лиге Надежды» обыграть «Топоров», но этот локальный успех кардинальным образом не отразился на турнирных раскладах.

В рамках нынешнего Регионального чемпионата в городе металлургов выступают два коллектива, и их противостояние составит пятнадцать эпизодов. Шесть из них уже состоялись, и в пяти своё безоговорочное преимущество продемонстрировали «Топоры». Впрочем, «Спарте» удалось на новогодних каникулах подсластить горечь этой пилюли. «Спартанцы» не просто зацепились за ничью, а сумели победить!

Впрочем, не стоит забывать, что у «Топоров» в этой встрече состав был далёк от оптимального. Пятеро нападающих, трое защитников и голкипер, на долю которого выпало немало работы. «Спарта» сумела в три периода уместить оптимальную формулу.

С одной стороны, максимально надёжно и строго сыграть в обороне. Да, «Топоры» бросили в створ практически столько же сколько и соперник, но с первым броском справлялся голкипер, а затем уже защитники здорово подчищали, отсекая добивания.

С другой – «Спарта» всё же перебросала «Топоров» и выглядела ярко в атаке, пользуясь недокомплектом в линии защиты оппонентов. Этот коктейль получился победным, «Спарта» украла Рождество у маститых конкурентов, подарив праздник своим болельщикам.

Помог и фактор первого гола. Ян Тарбаев отличился на девятой минуте. А охранять преимущество, как известно, проще, чем отыгрываться. К середине игры «Спарта» вела 2:0, благодаря шайбе Ильи Балюка. «Топоры» попытались переломить ход встречи в третьем периоде, но было слишком поздно. Гол Александра Мышкина в большинстве остался единственным. Ещё одним героем матча стал вратарь «Спарты» Дмитрий Ищенко, отразивший 26 бросков из 27. Весомый вклад в победу своей команды – 2:1.

Буксовали «Топоры» и в заключительной игре 2022 года. Она, хоть и закончилась победой с минимальной разницей (2:1), но сложилась тоже непросто. Поведя в счёте за девять секунд до первого перерыва (забил Дмитрий Иванов), «Топоры» позволили сопернику всё перевернуть во втором периоде. Сергей Викулин и Александр Баутин забили практически подряд, и уже «Спарта» оказалась в лидерах. Правда, в той встрече лидеру дивизиона удалось всё исправить. Отставание в победу трансформировали Антон Мирошин и Алексей Сафонов.

Ну а 7 января, в само Рождество, «Топоры», выйдя на лёд уже в почти оптимальном составе, смогли реабилитироваться за поражение накануне, и этот ответ получился более чем убедительным.

«Спарта», очевидно, слишком много сил и эмоций отдала в предыдущем матче, и во второй раз за два дня повторить рождественское чудо не получилось. «Топоры» вернулись на проектную мощность, учинив разгром 5:1. Больше остальных расстарался Алексей Сафонов, отметившийся дублем.

Таким образом, из 15 запланированных встреч в дивизионе «Лига Надежды» территории «Магнитогорск» состоялось уже шесть, в пяти из которых победа была на стороне «Топоров». Они на первом месте с солидным отрывом в восемь очков. Впрочем, упорство и характер «Спарты» позволяют рассчитывать на локальный успех практически в любой игре.

Тем интереснее будет наблюдать за следующими матчами. Ближайший из которых состоится 15 января.