15 ноября, 12:30

Короли драмы! Обзор матчей дивизиона Любитель Б

• Любитель Б
  • МАТЧ-ДАЙДЖЕСТ

Буллиты! Любимый способ выяснить победителя у участников дивизиона Любитель Б в последнее время. Здесь – рекордное количество игр, завершившихся штрафными бросками, максимальные накал борьбы и плотность в турнирной таблице.

Время вратарей. УМК И SMS установили (анти-) рекорд

УМК – Факел – 3:5
РИФ – УМК – 2:8
УМК –
SMS GROUP SERVICE– 1:0 Б

Выиграв Кубок открытия, УМК выдало отличный старт сезона, и сейчас команда продолжает уверенно лидировать в дивизионе Любитель Б, обладая комфортным отрывом от группы преследователей.

Чуть притормозить разыгравшихся «металлургов» вышло у Факела. И это может быть важным пунктиком на финише сезона. Пока говорить о том, что Факел (он сейчас на втором месте) выиграл битву за четыре очка, преждевременно. Но в перспективе за этим соперничеством мы можем понаблюдать.

Так или иначе, пока только Факел обыгрывал УМК в этом сезоне. Главным героем этой встречи стал Фёдор Меледин, в его активе хет-трик. Как и год назад, он – один из лидеров Факела. УМК же в той встрече дубля Александра Багаутдинова оказалось недостаточно.

Но сполна реабилитироваться получилось в следующем матче. РИФ попался под горячую руку! Интересно, что при восьми голах в составе победителей только один хоккеист отличился дважды, и это – защитник Тимур Фазульянов.

Но по-настоящему уникальным получился матч УМК и SMS GROUP SERVICE. Главными действующими лицами тут стали вратари. И Артём Ляшкевич, и Михаил Скрыль сумели оставить свои ворота в неприкосновенности от стартового вбрасывания и до финальной сирены. 0:0 в основное время довольно распространённая история в футболе, а вот в хоккее, да тем более любительском – уникальное событие!

Но победитель всё же должен был быть определён! Правда, серия буллитов получилась довольно короткой. Трёх базовых попыток оказалось достаточно, но успешной-то стала всего одна! Победный бросок на свой счёт записал Валерий Шишкин – единственный из полевых игроков, у кого получилось расшифровать этот вратарский код.

Качельные результаты

Факел – ЖДТ – 1:2 Б
КУБ –
SMS GROUP SERVICE– 4:3 Б

И ещё немного про буллиты. Дивизион Любитель Б в этом сезоне подобрался максимально ровным. Взгляните в турнирную таблицу. Да, лидерство УМК очевидно, но не так уж непоколебимо, а дальше – со второго по восьмое места – и вовсе непонятно ровным счётом ничего. Ну и ни в одном другом дивизионе, как в Любитель Б, матчи так часто не заканчиваются вничью в основное время.

И никаким результатам не стоит удивляться. Взять, к примеру, тот же Факел, взлетевший максимально близко к первой строчке. Он проиграл всего однажды за пять матчей (и то по буллитам) – на бумаге довольно скромному коллективу ЖДТ, который первый сезон в дивизионе. Но характера железнодорожникам не занимать. И, по сути, шансы на медали ещё есть!

Что же касается игры с Факелом, то она тоже получилась полной драматизма, правда, в отличие от УМК и SMS, соперники забили чуть больше за три периода. Занятно, что оба гола уместились в полминуты в первом периоде. На шайбу Владимира Щербакова Факел молниеносно ответил голом Алексея Лихачёва. И всё! Дальше – только удачный буллит Сергея Белякова, который и поставил точку в этом хоккейном триллере.

А SMS GROUP SERVICE, доигрываясь до буллитов, и вовсе неплохо набирают очки. Команда-новичок дивизиона закрепилась в кубковой восьмёрке и вполне могла бы претендовать на большее количество побед, но пока обе серии послематчевых бросков проиграла. А ведь было близко, как в матче с КУБом!

От игры к игре SMS GROUP SERVICE прибавляют в результативности. Но трёх голов во встрече с банкирами оказалось недостаточно, чтобы оформить победу в основное время. А в серии буллитов КУБу победу принёс бросок Азата Сафиуллина, чей гол мог стать победным и в третьем периоде. Но SMS GROUP SERVICE не сдавались до последнего, в концовке сравняли и взяли очередное трудовое очко. А у КУБа продолжилась победная серия.

КУБ – в тройке лидеров

РИФ КУБ – 1:5
КУБ
– White Sharks – 5:2

Проиграв Факелу, затем КУБ набрал неплохой ход, выдав победную серию. У банкиров всё хорошо с атакой. Они забивают много, и это становится залогом успеха.

Дважды дали пять в матчах с РИФом и Акулами. Противостояние с РИФом – особенная история для двух коллективов, прекрасно знающих друг друга. Больше остальных в составе победителей отметились Дмитрий Савинов (1+2) и Степан Савченко (2+1), набравшие три очка.

Матч с Акулами для банкиров тоже был принципиальным – встречались соседи по турнирной таблице. Хотя повторимся, что в нынешней ситуации сразу несколько команд разделяют одно-два очка, и практически каждая встреча важна. Так или иначе, КУБ победил соперника по всем статьям и потенциально выиграл сражение за четыре балла. Но всю важность этой победы ещё предстоит ощутить. Впрочем, и у Акул, ставших одним из открытий старта турнира, ещё будут возможности заявить о себе – недаром White Sharks в тройке лидеров дивизиона по количеству заброшенных шайб. Но конкретно в этом матче реализовать свой созидательный потенциал не вышло. Как, кстати, и в игре со Спартой-Легион, где Акулы забили всего дважды и проиграли 2:3. Очевидно, что после мощного начала у White Sharks – небольшой спад прямо сейчас.

Первую победу SMS GROUP добыли в перестрелке

SMS GROUP SERVICE – ЖДТ – 6:5

Одиннадцать заброшенных шайб и долгожданная победа – вот краткое резюме этой игры. Если говорить о самых забивных командах дивизиона, то ЖДТ тут на первом месте. Но при большом количестве забитых голов, пропущенных – чуть меньше. Железнодорожникам необходимо подтянуть оборону.

А в этой встрече SMS GROUP SERVICE показали себя разносторонним коллективом. Они могут засушить матч и доиграться до буллитов, но ничуть не стесняются и ввязаться в перестрелку, предложенную соперником, и смотреться в ней ничуть не хуже. SMS GROUP SERVICE за три периода дважды вели в счёте, два раза оказывались в роли догоняющей команды, но концовку сумели оставить за собой и сохранить минимальное преимущество.

При этом в третьем периоде счёт долгое время оставался равным, а оформить победную шайбу SMS GROUP SERVICE сумели за полторы минуты до сирены. Автором исторического гола стал Константин Лисников, что весьма символично. Весомый вклад в успех команды внёс и Денислам Гилязитдинов – у него дубль.