Новости

14 ноября, 9:57

Счастливое число и самоотверженный Горняк. Обзор матчей

• ОБЗОР ДНЯ

В последних четырёх из пяти матчей Открытого чемпионата Магнитогорска было заброшено 7 шайб, а три игры завершились с результатом 4:3. Что стоит за этой магией цифр – в нашем обзоре встреч.

Дивизион Любитель Б

СКГ - Металлург – Динамит – 7:0

Спарта-Легион – ХК Чесма – 4:2

Центральной игрой в дивизионе Любитель Б, несомненно, стало противостояние опытной Спарты-Легион и амбициозных новичков – хоккейного клуба Чесменского района. Чесменцы уверенно освоились в новом для себя чемпионате, а Спарта традиционно является одним из фаворитов подгруппы. Ждали битвы? Получите – распишитесь. В первом периоде соперники обменялись голами. На правах хозяев легионеры забили первыми, отличился Алексей Неговорин (причём сделал это в меньшинстве, наказав соперника за чрезмерную увлечённость атакующими действиями в формате «5 на 4»). Чесма ответила шайбой Дмитрия Вершинина ещё до первого перерыва. А решающими в игре стали четыре минуты в концовке второй трети. При счёте 2:2 Спарте удались две голевые атаки в равных составах – забивали Пётр Мулявко и Алексей Неговорин. У Мулявко – второй гол в сезоне, и это – победная шайба! Спарта зацепилась за результат и не позволила сопернику забить вплоть до самой сирены. Важная и непростая победа, которая приблизила спартанцев к группе лидеров дивизиона.

В другой игре дивизиона Любитель Б СКГ-Металлург не испытал особенных проблем против Динамита учинив сухой разгром. Денис Антипов повесил амбарный замок на свои владения и был признан лучшим игроком в составе победителей. Хотя вполне за звание первой звезды матча мог побороться и Николай Бахметьев. В активе форварда СКГ – покер! Этот успех приблизил прошлогодних финалистов дивизиона к КУБу – от первой строчки Металлург теперь отделяет всего одно очко.

Дивизион Любитель А-МТД

ЖДТ – Горняк – 4:3

Бескомпромиссной перестрелкой завершилось и противостояние соседей по турнирной таблице в дивизионе Любитель А-МТД. Горняк пожаловал в гости к ЖДТ и в итоге уехал из Магнитогорска без очков. Всё решила одна шайба! Победный задел железнодорожники сформировали уже в первом периоде. На шестой минуте отличился Евгений Яценко, а за полминуты до перерыва голом в раздевалку отметился Кирилл Коваль. В начале второго периода Горняк реализовал большинство, но Коваль в одной из следующих атак оформил дубль, вернув комфортный перевес ЖДТ. Что не помешало Горняку в третьем периоде вернуться в игру! Дакшин Мамедов и Андрей Немзоров – 3:3! Ну а точку в этом противостоянии поставил Артём Ильин. Опытный игрок ЖДТ подловил сибайцев, когда те имели на площадке на одного игрока больше. Гол в меньшинстве принёс победу магннитогорцам.

Дивизион Дебютант

SMS SERVICE – Спарта-Олимп – 3:4

Пижоны – IRONHEADS – 4:3 Б

Не менее напряжённым стал матч между SMS SERVICE и Спартой-Олимп. Спартанцы, провалив начало чемпионата, сейчас находятся на подъёме. Победа над SMS SERVICE стала для них юбилейной – пятой подряд! Трудовой успех, где снова всё решил один гол. Его автором стал Николай Козлов. А главным героем в составе Спарты стал Леонид Воронков, пополнивший копилку индивидуальных достижений натуральным хет-триком – это когда все три гола хоккеист забивает подряд. Ещё один любопытный факт – у SMS SERVICE все голы стали результатом индивидуальных действий игроков – не часто встретишь такое, чтобы ни у одной из трёх шайб команды в игре не было ассистентов. Ну а пятая победа подряд позволила Спарте-Олимп укрепить своё турнирное положение: коллектив уже отстаёт от тройки лидеров всего на два очка.

Со счётом 4:3 закончилось и противостояние IRONHEADS с Пижонами. Топ-битва за первую строчку дивизиона Дебютант! Неудивительно, что в этой сшибке для определения победителя потребовались послематчевые броски. IRONHEADS остались на первом месте дивизиона, зацепили один балл, но Пижоны тоже могут считать задачу-минимум выполненной – есть победа, которая перервала ошеломительную победную серию соперника. IRONHEADS до этого не проиграли ни разу с 8 сентября – дня, когда состоялась их первая игра сезона! Игрок вечера в составе Пижонов – Артём Черняев – у него дубль и победный буллит в рамках послематчевой серии!

Цифра дня

8 полевых игроков было заявлено у Горняка на игру против ЖДТ. Что не помешало сибайской команде совершить феерический камбэк и даже претендовать на победу. За себя и за того парня!