04 марта, 11:00

Буллитный старт плей-офф. «Магнитогорск» и «Челябинск» начали матчи на вылет

• СОБЫТИЕ
  • НОЧНАЯ ЛИГА

На выходных состоялись первые игры регионального плей-офф в дивизионах «Любитель 40+» и «Любитель 50+» в Челябинской области. Матчи прошли в Магнитогорске.

Напомним, что во всех четырёх дивизионах Ночной лиги в Челябинской области Региональный чемпионат проходит на двух территориях – «Магнитогорск» и «Челябинск». Лучшие команды от каждого из городов по итогам первой стадии турнира сходятся в региональном плей-офф, победитель которого получит право представить Южный Урал на Фестивале в Сириусе.

Первыми в борьбу включились команды дивизиона «Любитель 40+». По итогам жеребьёвки было определено, что стартовые игры полуфинальных серий пройдут в Магнитогорске. Город металлургов в них представляют «РИФ», который в круговом турнире набрал 14 очков и занял второе место, а также «Стил Аксис» – коллектив победил в 12 матчах из 12 и со стопроцентным показателем расположился на первой строчке в таблице.

В Челябинске победителем кругового турнира стала команда «Сталь 40+» (15 побед в 15 играх) и «Мехамания», набравшая 24 очка из 30 возможных.

«Сталь 40+» обе встречи полуфинала провела на магнитогорском льду, сыграв две игры за два дня. Впрочем, в этой паре всё было очевидно – челябинцы одержали две разгромные победы с общим счётом 23:0. В первой встрече сразу четверо хоккеистов «Стали» отметились дублями, а самым результативным игроком второго матча и серии в целом стал Сергей Давыдкин. В ответной встрече он оформил двойной покер – четыре раза забил и четыре раза ассистировал партнёрам.

В паре «Стил Аксис» - «Мехамания» игра сложилась куда драматичнее. Победителя определила только серия послематчевых штрафных бросков, основное время закончилось вничью – 2:2.

Счёт голам в матче открыл Евгений Левченко, финалист прошлогоднего Фестиваля в составе пермской «Квин-Гайвы», который в этом сезоне вернулся в родной для себя Магнитогорск. До второго перерыва «Мехамания» отыгралась усилиями Евгения Романова.

Шайба «топора» Алексея Карелина, которую тот забросил на 56-й минуте, вполне могла стать победной, но «Мехамании» удался финальный штурм. Челябинцы спаслись за полминуты до сирены, гол в активе Дмитрия Ткаченко.

Буллиты! И в них хозяева льда оказались чуть лучше. Удачная попытка форварда «Стил Аксис» Тимура Тагирова принесла победу магнитогорцам. Серия продолжится в Челябинске в ближайшие выходные.

Во второй день календарной весны в Магнитогорске начали полуфинал и команды дивизиона «Любитель 50+». «Сталевар» принимал «Ветеранов Спорта» – битва топ-брендов любительского хоккея региона!

И драматургия встречи получилась под стать афише. Девять заброшенных шайб на двоих, и только одна (и снова за пределами основного времени) принесла победу хозяевам.

При этом к середине первого периода могло показаться, что всё уже решено. «Ветераны» Александр Алиев, Александр Гордиенко и Андрей Кунцев к 14-й минуте обеспечили трёхкратное преимущество челябинского клуба. Но «Сталевар» не сдался, довольно быстро пришёл в себя после столь обескураживающего начала и потихоньку стал возвращаться в игру.

Окончательно это получилось сделать в дебюте 44-й минуты, когда Алексей Кустов сделал счёт 4:4. Таким образом, и в этом матче три периода не выявили победителя, а на буллитах Магнитка снова была лучше. Первую победу «Сталевару» в региональном плей-офф «Любитель 50+» принёс точный бросок опытнейшего Вячеслава Курочкина. И это было красиво!

Волевая победа наверняка придаст уверенности и задаст правильный настрой «Сталевару» перед ответным матчем в Челябинске. Впрочем, что-то подсказывает, что в этих двух сериях двумя матчами дело вряд ли ограничится.

Вслед за ветеранами вскоре в кубковую весну ворвутся и «молодёжные» дивизионы «Лига Надежды» и «Лига Мечты» – следите за новостями!

Источник: Ночная лига